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年終獎、津補貼如何進行稅務處理?

   日期:2020-06-22     來源:桂林注冊公司    作者:覃海媚    瀏覽:63    
核心提示:問:全年一次性獎金,也就是年終獎的計稅方法應如何選擇?實操中應注意哪些問題?柴成山:居民個人取得的全年一次性獎金(俗稱
       問:全年一次性獎金,也就是年終獎的計稅方法應如何選擇?實操中應注意哪些問題?

柴成山:居民個人取得的全年一次性獎金(俗稱“年終獎”),符合規定條件的,在2021年12月31日前,有兩種計稅方式,一種是不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅;另一種是并入當年綜合所得計算納稅。

兩種不同計稅方法稅負不同,個人只有在年度終了匯總全年綜合所得后,才能計算比較出哪種方法稅負更低。實務中,一些扣繳義務人在發放年終獎時,由于不清楚每一位員工全年綜合所得的收入情況,無法對不同的員工進行個性化選擇,通常采用一種方法扣繳所有員工的個人所得稅。

舉例來說,2019年2月,A公司發放了年終獎,統一按照單獨計稅方法,為所有員工扣繳了年終獎的個人所得稅。其中,員工張某取得300000元。此外,張某2019年度依法扣除“三險一金”、專項附加扣除等項目后的預扣預繳應納稅所得額為每月7000元。那么,A公司應為張某扣繳年終獎個人所得稅300000×20% -1410=58590(元);全年預扣預繳工資、薪金所得個人所得稅(7000×12-60000)×3%=720(元)。

假設當年張某沒有其他綜合所得。年度終了后,張某有兩種選擇,一種是將年終獎并入綜合所得計稅,則應繳納個人所得稅(7000×12+300000-60000)×25%-31920=49080(元);另一種是選擇單獨計稅,則應納稅額為58590+720=59310(元)。按照前一種計算方法,可比后一種計算方法少繳個人所得稅59310-49080=10230(元)。因而,張某在年終辦理綜合所得匯算時,可選擇將年終獎并入綜合所得計算應納稅額,退回多預繳稅款。

孫彤:值得關注的是,目前,“個人所得稅”APP端或自行申報WEB端暫不直接支持將并入工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅的年終獎再分離出來,單獨計稅。為避免不必要的麻煩和增加納稅人的稅收負擔,如果不能準確預計該納稅人全年綜合所得收入情況,建議扣繳義務人在發放全年一次性獎金時,可先按單獨計稅方法扣繳稅款,年度終了后,由納稅人在辦理綜合所得匯算時,再自行選擇最合適的計稅方法。

問:單位發放的各種補貼、補助如何進行稅務處理?

柴成山:在個人工資、薪金所得中,各類補貼、津貼所占比重并不小。有些津補貼是按國務院的規定發放的,有些是按人社部門的規定發放的,有些則是各地政府根據國務院有關文件精神,結合本地情況安排發放的。根據《個人所得稅法》及其實施條例的規定,按照國務院規定發放的政府特殊津貼、院士津貼,以及國務院規定免予繳納個人所得稅的其他補貼、津貼,免征個人所得稅。納稅人取得的其他各項補貼、津貼,除另有規定外,均應繳納個人所得稅。

此外,對于不征稅津補貼,《國家稅務總局關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)作了列舉。具體來說,主要包括獨生子女補貼、托兒補助費、差旅費津貼和誤餐補助等。值得注意的是,不征稅誤餐補助,指按財政部門規定,個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐,確實需要在外就餐的,根據實際誤餐頓數,按規定的標準領取的誤餐費。一些單位以誤餐補助名義發給職工的補貼、津貼,應當并入當月工資、薪金所得,計征個人所得稅。

吳健:實務中,不少單位還為員工發放公務交通與通訊補貼。根據《國家稅務總局關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58號)的規定,個人因公務用車和通訊制度改革而取得的公務用車、通訊補貼收入,扣除一定標準的公務費用后,按照工資、薪金所得項目計征個人所得稅。


 

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